新闻动态
新闻动态
 
 
 
  新闻动态
 
2017—2018年重庆市生态文明系列创建 评审结果公示

[ 信息来源:本站    ]

经各市级部门宣传发动、区县申报、市级主管部门初选、现场核查验收和市“十进”工作联席会议评审,拟对重庆通用工业(集团)有限责任公司等225个生态文明群众性创建和绿色系列创建示范典型予以命名通报。现将具体名单进行公示。

公示期:2018年12月3至12月7日。

公示期间,如对拟命名通报的单位和个人有异议,请向市“十进”活动办提出。市“十进”活动办将根据反映情况组织核查,如有关单位或个人被查出有违法违规等行为,将依照有关规定取消其命名资格。

市“十进”活动办联系电话:88521807。


附件:2017-2018年重庆市生态文明系列创建示范典型名单



附件:


2017-2018年重庆市生态文明系列创建

示范典型名单

(共225个)


一、生态文明群众性创建示范典型(共110个)

(一)生态文明示范企业

1、重庆昌元化工集团有限公司

2、重庆(长寿)化工园区中法水务有限公司

3、重庆京东方光电科技有限公司

4、重庆啤酒股份有限公司

5、重庆丰盛环保发电有限公司

6、重庆惠科金渝光电科技有限公司

7、重庆通用工业(集团)有限责任公司

8、广州双桥(重庆)有限公司

9、重庆红蜻蜓油脂有限责任公司

10、重庆兴发金冠化工有限公司

(二)扬尘控制示范单位

1、两江新区建设管理事务中心

2、重庆建工第三建设有限责任公司

3、重庆建工住宅建设有限公司

4、重庆建工第四建设有限责任公司

5、重庆万泰建设(集团)有限公司

6、重庆教育建设(集团)有限公司

7、重庆渝发建设有限公司

8、中国建筑第二工程局有限公司

9、中建三局第三建设工程有限责任公司

10、中国建筑第七工程局有限公司

(三)生态文明交通运输示范单位

1、重庆高速公路股份有限公司

2、重庆高速公路集团有限公司东北营运分公司

3、重庆市南川区金山公共汽车运输公司

4、重庆冠泰船务有限公司

5、重庆国际集装箱有限责任公司

6、重庆市车渡管理站

7、重庆东城公共交通有限公司

8、重庆市万州汽车运输集团云阳县云万公共交通有限公司

9、重庆交通速运汽车租赁有限公司

10、重庆市融运交通科技有限公司

(四)生态文明商场

1、重庆商社新世纪百货连锁经营有限公司万州商都

2、重庆苏宁易购销售有限公司解放碑店

3、重庆红星美凯龙国际家居生活广场有限责任公司茶园店

4、重庆永川万达广场商业管理有限公司永川万达广场

5、重庆华润万家生活超市有限公司江北区五江路店

6、重庆商社新世纪百货连锁经营有限公司世纪商都

7、重庆商社新世纪百货连锁经营有限公司龙华大道店

8、重庆永辉超市有限公司两江新区星光天地分公司星光天地店

9、重庆永辉超市有限公司沙坪坝三峡广场嘉茂分公司嘉茂店

10、重庆百联南岸上海城购物中心有限公司上海城百联购物中心

(五)绿色社区

1、渝中区上清寺街道嘉西村社区

2、沙坪坝区天星桥街道泉景社区

3、九龙坡区二郎街道迎宾社区

4、渝北区龙山街道盘溪河社区

5、璧山区大路街道湖滨路社区

6、合川区南津街道紫荆园社区

7、涪陵区崇义街道白鹤梁社区

8、江津区鼎山街道琅山社区

9、万盛区万盛街道新田社区

10、奉节县鱼复街道迎宾社区

(六)生态文明示范医院

1、重庆市肿瘤医院

2、武警重庆市总队医院

3、石柱县人民医院

4、大足区中医院

5、开州区妇幼保健院

6、沙坪坝区童家桥社区卫生服务中心

7、巴南区安澜镇卫生院

8、南川区大有中心卫生院

9、涪陵区妇幼保健院

10、重庆五洲妇儿医院

(七)生态文明旅游饭店

1、重庆长寿碧桂园凤凰酒店

2、开州区三块石大酒店

3、大足区海棠香国酒店

4、永川区乐和乐都两江酒店

5、南川区博泽酒店

6、重庆东和花园酒店

7、机场宾馆

8、重庆长都假日酒店

9、重庆君豪大饭店

10、重庆国航饭店

(八)绿色景区

1、重庆万盛黑山谷景区

2、重庆科技馆

3、重庆统景温泉风景区

4、重庆涪陵武陵山大裂谷景区

5、重庆南川金佛山景区

6、重庆开州汉丰湖景区

7、重庆永川茶山竹海旅游景区

8、重庆巫山小三峡-小小三峡景区

9、加勒比海水世界景区

10、重庆沙坪坝虎峰山景区

(九)节约型机关

1、江北区机关事务管理局

2、万盛经开区机关事务局

3、江津区机关事务管理局

4、潼南区机关事务管理局

5、璧山区机关事务管理局

6、南川区机关事务管理局

7、忠县机关事务管理局

8、云阳县机关事务管理局

9、奉节县机关事务管理服务中心

10、巫山县机关事务管理局

(十)绿色·惜福家庭

1、巴南区:刘桂友家

2、沙坪坝区:叶娟家

3、南岸区:刘梦盛家

4、江北区:雷文术家

5、两江新区:钟丛荣家

6、万州区:邓 琪家

7、潼南区:刘利娟家

8、南川区:李成中家

9、巫山县:唐菓家

10、秀山县:张汉云家

(十一)乡村生态文明家庭

1、涪陵区南沱镇关东村2          李海林家

2、渝北区统景镇印盒村2           周树美家

3、北碚区静观镇中华村五里坝组       成映彬家

4、江津区李市镇黄桷村1           周代华家

5、合川区三庙镇戴花村433      何代均家

6、璧山区正兴镇曙光村1          雷宗菊家

7、武隆区接龙乡两河村盖坪村民小组    陈金林家

8、巫山县骡坪镇茶园村三组            骆应华家

9、石柱县三河镇玉岭村花椒组          刘代槐家

10、彭水县绍庆街道坝竹村1         赵兴素家


二、绿色系列创建示范典型(共106个)

(一)绿色学校

1、重庆市万州区中加友谊小学

2、黔江区沙坝乡中心学校

3、重庆市涪陵区江东街道凉塘小学校

4、重庆市巴蜀中学校

5、重庆市大渡口区育才小学

6、重庆市江北区复盛实验学校

7、重庆市沙坪坝区森林实验小学校

8、重庆市渝西中学

9、北碚区凤林小学

10、重庆市渝北区空港新城小学校

11、重庆市鱼洞中学校

12、重庆市长寿区黄桷湾小学校

13、重庆市江津区重潍小学校

14、重庆市合川巴蜀小学

15、重庆市永川区凤凰湖小学校

16、重庆市南川区隆化第三小学校

17、重庆市綦江区实验幼儿园

18、重庆市璧山区石院小学校

19、重庆市铜梁区侣俸初级中学校

20、重庆市潼南区潼南小学校

21、重庆市荣昌区双河初级中学

22、重庆市开州区云枫初级中学

23、重庆市梁平区西苑小学

24、城口县高燕镇第二中心小学

25、丰都县融智学校

26、重庆市垫江县职业教育中心

27、重庆市武隆区桐梓中学校

28、重庆市忠县实验小学校

29、云阳县养鹿镇养鹿小学

30、重庆市奉节幸福中学校

31、巫山县大昌小学

32、重庆市秀山高级中学校

33、酉阳土家族苗族自治县龙潭希望小学校

34、彭水苗族土家族自治县鹿角中学校

35、重庆市万盛经济技术开发区青年小学

36、重庆两江新区人和小学校

(二)绿色园丁

1、重庆市万州区中加友谊小学                  

2、黔江区马喇镇中心小学校                   常梨花

3、重庆市涪陵城区第七小学校                  

4、重庆市渝中区新华小学校                    

5、重庆市第三十七中学校                     蒋治林

6、重庆市江北区米亭子小学校                 龙承毅

7、重庆市九龙坡区走马镇小学校                

8、重庆市南岸区天台岗小学                   赖祥秋

9、重庆市朝阳中学                            

10、重庆市渝北区两江小学校                  吴艳华

11、重庆德普外国语学校                       

12、长寿区第三实验小学校                    张琼文

13、重庆市江津区重潍小学校                  吴从敏

14、重庆市永川区凤凰湖小学校                何如品

15、重庆市南川中学校                        吴明建

16、重庆市綦江中学                          袁梅君

17、重庆市璧山区石院小学校                  邹良基

18、重庆市铜梁区庆隆小学                    黄明华

19、重庆市潼南区潼南小学校                  邱元俊

20、重庆市荣昌区仁义镇初级中学              段海燕

21、重庆市开州区汉丰第四小学                 

22、重庆市梁平区城西小学                     

23、城口县实验小学                          桂尧坤

24、丰都县融智学校                           

25、重庆市垫江县实验小学校                  张冬梅

26、重庆市武隆区实验小学                     

27、忠县忠州第三小学校                      陈建华

28、云阳县巴阳初级中学                      李宁辉

29、重庆市奉节永安中学校                    鲁重鑫

30、巫山初级中学                            陈柱武

31、石柱土家族自治县思源实验学校            袁华勇

32、重庆市秀山高级中学校                    罗云东

33、酉阳县麻旺镇中心小学校                  王应福

34、彭水县鹿角中学校                        冉晓霞

35、重庆市万盛经济技术开发区青年小学        张绍勇

(三)绿色使者

1、重庆市万州区双河小学                     范酌畅

2、黔江中学北门分校                         张劲锋

3、重庆市涪陵城区第七小学校                 周芮西

4、重庆市渝中区新华小学校                   宋梓铭

5、大渡口育才小学                           郭于连

6、重庆市江北区米亭子小学校                  

7、重庆第二外国语学校                       胡嘉欣

8、北碚区凤林小学                           徐浚晰

9、重庆市渝北区龙山小学校                   方紫霓

10、重庆市实验中学校                        唐伊黎

11、重庆市长寿川维中学校                    吴永妃

12、重庆市南川中学校                        刘昱彤

13、重庆市綦江中学                          段鱈玲

14、重庆市璧山区石院小学校                  李思缘

15、重庆市铜梁区金龙小学                    谭浩然

16、重庆市潼南区涪江小学校                   

17、重庆市荣昌区桂花园小学                   

18、重庆市开州区汉丰第五小学                佘丹绿

19、重庆市梁平区袁驿中学                    陈增堰

20、城口县实验小学                          张蓝兮

21、丰都县实验小学校                        陶南西

22、垫江县实验小学校                        廖雪竹

23、重庆市武隆区实验小学                    王炳天

24、忠县三汇中学                             

25、云阳县实验小学                           

26、重庆市奉节永安中学校                    赵泽坤

27、巫山县大溪小学                          冉诗涵

28、石柱县思源实验学校                      马田来

29、重庆市秀山高级中学校                     

30、酉阳县实验小学校                        骆清蔓

31、彭水民族中学校                           

32、重庆市万盛经济技术开发区青年小学        犹可鑫

(四)中小学环境教育社会实践基地

1、重庆市万州区岩口复兴学校

2、重庆市涪陵高级中学校

3、丰都县实验小学校


三、2017-2018绿色年度集体(共9个)

1、重庆通用工业(集团)有限责任公司

2、两江新区建设管理事务中心

3、重庆高速公路集团有限公司

4、重庆红星美凯龙国际家居生活广场有限责任公司茶园店

5、渝中区上清寺街道嘉西村社区

6、涪陵区崇义街道白鹤梁社区

7、大足区中医院

8、璧山区机关事务管理局

9、重庆市巴蜀中学校


 
版权所有2002-2015 重庆环境(cqep.org)Copyright © 2002-2015 Cqep.com All rights reserved.
版权所有:重庆环境文化促进会    渝ICP备06000615号-1